МБОУ Алексинская СОШ
с. Алексино
  • Кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации

на базе ОГБОУИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус»
    Кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации.
    С 1 сентября 2024 года на базе ОГБОУИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус» начнёт функционировать кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации!

?Смоленский кадетский корпус был третьим подобного рода военным учебным заведением в России и подготовил сотни широко образованных, талантливых офицеров, не посрамивших чести русского оружия в войнах XIX и начала XX века.

?Сегодня Смоленский кадетский корпус носит имя славного сына Отечества, великого русского полководца М.И.Кутузова. Присваивая имя Кутузова кадетскому корпусу, администрация Смоленской области принимала во внимание ту роль, которую сыграл М.И.Кутузов в истории Смоленщины в становлении её военных традиций и духовно - нравственных ценностей, а также то, что Кутузов в 1794 - 1797 гг. был директором кадетского корпуса, и его нововведения сыграли важную роль в развитии российских кадетских корпусов.

?В настоящее время Смоленский кадетский корпус проводит в жизнь генеральную линию администрации области об усилении духовно-нравственного воспитания. Патриотизм, Честь и Достоинство - вот идеи, сконцентрированные в новом учебном заведении города-героя Смоленске. А главная цель кадетского корпуса - подготовка несовершеннолетних граждан к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще